ГУО "Велятичская средняя школа Борисовского района"
телефон: +375 177792262
email: velyatichischool@rooborisov.by
222124 Минская область, Борисовский район, д. Велятичи, ул. 1 Мая, 46А

Имя героя в памяти потомков

27.11.2022
Имя героя в памяти потомков

26 ноября в нашей школе прошёл урок памяти и мужества. Гостями нашего учреждения стали представители семьи Шишпорёнок. Визит был связан с очень важным событием, произошедшим в этой семье. Спустя восемьдесят лет на Смоленщине поисковым отрядом "Долг" были найдены останки Шишпоренка Владимира Дмитриевича, 1913 года рождения, выпускника нашей школы, который пропал без вести в годы Великой Отечественной войны.


  8 октября   на мемориальном комплексе памяти  «Богородицкое поле» прошло захоронение 129 бойцов и командиров Красной Армии, найденных в ходе Вахты Памяти на вяземской земле. Из 129 бойцов по солдатским медальонам удалось установить имена только 12 человек. И среди них наш земляк Шишпорёнок Владимир Дмитриевич, 1913 г. рождения (Минская обл., Борисовский р-н., Беларусская ССР).  
      В этот день на церемонии захоронения присутствовали многочисленные родственники во главе с 82-летним сыном нашего героя Василием Владимировичем. Именно об этом событии очень эмоционально, одновременно душевно и торжественно рассказали ребятам Василий Владимирович (сын), Сергей Николаевич (внук), Лариса Владимировна (жена внука) и Алексей (правнук). 
       Встреча с родственниками героя вызвала неподдельный интерес у учеников, что и не удивительно: рассказ людей, вплотную соприкоснувшихся с историей страшной войны, с трагедией семьи не мог никого оставить равнодушным. 
Пропали без вести солдаты,
А доля жен и сыновей:
Ждать, от рассвета до заката,
Шагов знакомых у дверей.

Их жизнь для нас всего мгновенье.
Но знает каждый, стар и мал,
Что мы в долгу у поколенья
Всех тех, кто без вести пропал.

       В Музей народной славы на постоянное хранение  были переданы материалы и личные вещи Шишпорёнка Владимира Дмитриевича. 
       Великая Отечественная война – одно из важнейших событий в отечественной истории, оставившее неизгладимый след в судьбе каждой белорусской семьи. 
        Донести эту память до будущих поколений, сохранить историческую правду о тех, кто спас мир от фашизма, передать детям, внукам и правнукам чувство народного единения в борьбе за свободу и независимость своей Родины – наша общая миссия и долг.

Версия сайта для слабовидящих