ГУО "Велятичская средняя школа Борисовского района"
телефон: +375 177792262
email: velyatichischool@rooborisov.by
222124 Минская область, Борисовский район, д. Велятичи, ул. 1 Мая, 46А

Неделя информатики

27.11.2022
Неделя информатики

Согласно годового плана учреждения образования с 21 ноября по 26 ноября 2022 года была проведена неделя информатики.


Неделя информатики, как и любая предметная неделя в нашей школе, длится 6 дней, с понедельника по субботу. Чем насыщеннее неделя мероприятиями, тем лучше и активнее в ней участвуют ученики. Поэтому каждый день недели включал в себя разнообразные игры и конкурсы, которые отличались оригинальностью и новизной.

Цель: создание условий для развития интереса учащихся к   информатике.

Задачи:

  • развивать интерес учащихся к изучаемому предмету;
  • вовлекать учащихся в самостоятельную творческую деятельность;
  • повысить уровень мотивации к изучаемому предмету,
  • формировать коммуникативные навыки, умение подчинять свои интересы интересам коллектива.

Развитие пытливости, любознательности каждого ученика, воспитание любви к познавательной деятельности является важной и необходимой задачей, стоящей перед школой и учителем. Решение этой задачи осуществляется как на уроках, так и во внеклассной работе по любому предмету. Предметные недели как традиционная часть внеклассной деятельности привычны для любой школы.

Проведение предметных недель в нашей  школе становится хорошей традицией и вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя. Ведь внеклассные мероприятия сплачивают школьников, делая их командой, развивают творческие способности  и логическое мышление. В течение недели ребятам  не раз пришлось проявить смекалку при решении «хитрых» задач, продемонстрировать свои знания по разным темам, выразить творчество.

Анализируя проведённые мероприятия, следует отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению информатики в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика.

Версия сайта для слабовидящих